Все проекты English Написать директору Вебинары
Импортозамещение
Выбор региона
Ваш город:Брест
Поиск

Автоматизация управления бюджетом и финансовыми потоками в лизинговой компании в Беларуси

Отрасли

Отрасли

#Лизинг

Внедренное решение

Внедренное решение

БИТ.ФИНАНС

Заказчик

Компания ООО «Активлизинг» на рынке Беларуси с 2003 года. Основная деятельность компании – автолизинг. Компания работает как с юридическими, так и с физическими лицами.


Описание проекта

До проекта

Первоначально у предприятия уже была установлена программа 1С:Управление торговлей. В типовом варианте программа не отвечала всем требованиям согласно текущим бизнес-процессам. Было принято решение о необходимости доработки. Также требовалось программное решение для подготовки, согласования и внесения корректировок в отдельные бюджеты с последующим формированием на их основе сводного бюджета компании и управлением финансовыми потоками в целом.

По рекомендациям коллег в качестве подрядчика была выбрана компания Первый Бит.Брест.

Ход проекта

По результатам проведенного исследования бизнес-процессов компании «Активлизинг» специалистами Первого Бита было предложено доработать программу 1С:Управление торговлей под специфику бизнеса, а также установить программу БИТ.ФИНАНС для возможности организации бизнес-процессов казначейства и бюджетирования в компании.

В ходе проекта:

  1. Доработана возможность расчета лизинговых ставок

    С учетом стоимости предмета лизинга, срока лизинга, ставки периодов и прочих параметров обеспечена возможность расчета стоимости для физических и юридических лиц. Таким образом, расчет происходит автоматически, что сокращает трудозатраты.

  2. Доработан учет страховок

    Ввиду того, что страхование осуществляет лизингодатель, т.е само предприятие «Активлизинг», было необходимо включить страховые платежи в состав лизинговых платежей. Поскольку страховые взносы по всем видам страхования входят в состав инвестиционного дохода лизингодателя, то их включение в график лизинговых платежей позволяет страховые взносы в составе лизинговых платежей относить у лизингополучателя на себестоимость продукции (работ, услуг) и соответственно уменьшает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль у Активлизинг.

  3. Доработан кабинет клиента

    Сохранена вся история заказов, статус заказа: подтвержден, готов к выдаче, выполнен, а также информация по договорам и прочей информации о клиенте. Таким образом, по каждому заказчика есть полная и достоверная информация для управления отношений с клиентами.

  4. Внедрен программный продукт БИТ.ФИНАНС.

Внедрение данной программы обеспечило возможность формирования и контроля исполнения бюджета, управление финансовыми потоками. Первоначально заказчику и требовалось решение для возможности подготовки, согласования руководством и внесение корректировок в отдельные бюджеты с последующим формированием на их основе сводного бюджета компании. Таким образом, программа БИТ.ФИНАНС решила все задачи компании, связанные с бюджетированием и казначейством.

Для сотрудников компании было проведено обучение по работе с новой системой.

Задачи проекта

1

Автоматизировать управление отношений с клиентами;

2

Сократить трудозатраты по расчету стоимости услуг лизинга клиентам;

3

Сократить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль у заказчика за счет учета страховок;

4

Автоматизировать управление финансовыми потоками (бюджетирование и казначейство).

Результаты работы над проектом

1. Сократился налог на прибыль за счет учета страховок;

2. За счет проведенной автоматизации проведена сегментация ключевых клиентов;

3. Автоматизация системы бюджетирования и финансового планирования позволила предприятию не увеличивать штат сотрудников, а также сократить временные затраты на исполнение задач по планированию и подготовке отдельных бюджетов и сводного бюджета, в целом.

Решения, которые мы внедрили клиенту

Закажите индивидуальное коммерческое предложение!

Оставьте контакты и наш специалист предложит несколько вариантов внедрения.

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста